设为主页
 留言标题: 异地校车跨区违法接送
 姓名:老李  时间:2019-12-18
 留言内容: 领导您好: 我是一名学生家长,经调查发现修武县超越幼儿园的校车一直在我们365体育网投官网县黄堤镇、 狮子村、李村、高庙村、江营村、马厂等村接送幼儿。根据查阅河南省校车安全管理条例规定,跨市接送必须具备市县两级政府、公安、路政、教育部门的批准。不使用国家淘汰的平头校车和不按规定线路行驶是属于违法行为。我作为一名孩子家长本着为广大孩子上学安全为由,希望领导能够让具备校车使用资质的校车来服务孩子。希望领导让有关部门重视起来严查此事,给孩子上学提供一个安全的保证。
 留言回复: 交警大队组织民警于12月23日在上下学时段到群众反映的路段对途经的校车进行检查,发现修武县超越幼儿园的豫HA2097校车确实在365体育网投官网县通行。经检查,该车各类营运手续齐全,驾驶人有校车驾驶资格,运营线路为冢沁308省道,停靠点包含有我县村庄。执勤民警告诫驾驶人和跟车老师,一定安全文明驾驶,严格按照路线行驶。 经查阅《河南省实施〈校车安全管理条例〉办法》,无规定跨市接送相关的条款。 365体育网投官网县公安局 2019年12月26日
版权所有 ?2007-2010 中共365体育网投官网县委 365体育网投官网县人民政府 Copyright ?2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
主办单位:365体育网投官网人民县政府办公室 技术支持:365体育网投官网县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
政府网站标识码:4107240019 电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:365体育网投官网县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1 豫公备 41072402000015号